груминг голденов

Преданные и внимательные собаки-компаньоны.

Модератор: elenay

elenay
Монстр эпистолярного жанра
Породы собак: лабрадор-ретривер, голден-ретривер, прямошерстный ретривер

груминг голденов

Сообщение elenay » 23 Сентябрь 2009 17:20

В темке про хендлинг уже эти вопросы поднимались. Может, удобнее будет здесь обсуждать кто чем и как моет, чешет, сушит, стрижет.

начну с себя. Голденшу моем сейчас Ring5. Из всего, что было (а было много всякого разного- All Systems, Bio-Groom, Chris Christensen), лучше всего подходят именно эти средства.

причем, линейка у Ринга5 достаточно хорошо представлена, уже опытным путем определили, что лучше для нас (какие шампуни и кондиционеры). Мы пользуемся шампунями

http://www.zoopiter.ru/product/ring5-pr ... ampun-1-l/

http://www.zoopiter.ru/product/ring5-br ... rasa-38-l/

кондиционерами:

http://www.zoopiter.ru/product/ring5-bl ... vatel-1-l/

http://www.zoopiter.ru/product/868/

Девочки, поделитесь секретами: кто чем моет собак?
Корма и другие товары высокого качества для собак и кошек!Доставка Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мончегорск
Сайт магазина https://chereda-pokupok.ru/
Группа вконтакте https://vk.com/public35788992

elenay

Re: груминг голденов

Сообщение elenay » 24 Сентябрь 2009 14:37

И еще вот такой вопрос:

А кто какими ножницами пользуется? У нас одни с ровными лезвиями (не знаю, как правильно это назвать - в общем, для ровного среза, например, для подравнивания хвоста), двое "зубчатых". Одни - пореже,другие - почаще. но я так и не поняла, какая частота и ширина "зубцов" должна быть. Видела ножницы для грумминга, где на обоих лезвиях были зубцы. Они, наверное, больше состригают. В общем, не понимаю я с этими ножницами ничего. Помогите разобраться.
Корма и другие товары высокого качества для собак и кошек!Доставка Апатиты, Кировск, Оленегорск, Мончегорск

Прай
Учитель Йода
Породы собак: золотистый ретривер

Сообщение Прай » 24 Сентябрь 2009 18:51

По поводу филировочных ножниц на одном из сайтов обнаружила рекомендацию по использованию ножниц на 24 зубца. Я использую на 36 зубцов. Наша заводчица сказала, что ножницы с более частыми зубцами используются для более тщательой доводки, но большинство обходится одними филировочными ножницами.
Кроме них в работе прямые короткие ножницы и длинные с чуть загнутыми ручками (для хвоста). Для внутренней стороны подушечек использую короткие ножницы с закруглениями на концах, а то все время боюсь его порезать. При выстригании шерсти между подушечек сильно дергает лапами, особенно задними, что твой конь :)
...И вот когда мне бывает грустно, я обнимаю ее за шею и говорю ей:"Собака, хочешь я буду твоей собакой"...

elenay

Сообщение elenay » 24 Сентябрь 2009 19:08

Прай писал(а):По поводу филировочных ножниц на одном из сайтов обнаружила рекомендацию по использованию ножниц на 24 зубца. Я использую на 36 зубцов. Наша заводчица сказала, что ножницы с более частыми зубцами используются для более тщательой доводки, но большинство обходится одними филировочными ножницами.
Кроме них в работе прямые короткие ножницы и длинные с чуть загнутыми ручками (для хвоста). Для внутренней стороны подушечек использую короткие ножницы с закруглениями на концах, а то все время боюсь его порезать. При выстригании шерсти между подушечек сильно дергает лапами, особенно задними, что твой конь :)

Про дергание лапами - это точно! И именно задними! :D Передние какие-то менее чувствительные.

Ольга, а какая длина лезвий у Ваших филировочных ножниц? Спрашиваю, чтобы высчитать частоту расположения зубцов и сравнить со своими.

А что значит - более тщательная доводка? А какимми ножницами легче сделать переход? Я так понимаю, теми, которые пореже? Вот никак я не могу понять этих премудростей. :roll:

Доджер
Рыцарь Джедай
Породы собак: Лабрадор ретривер, Джек рассел терьер. Английский кокер спаниель, немецкая овчарка

Сообщение Доджер » 25 Сентябрь 2009 10:26

Elenay, есть два вида филировочных ножниц: двух сторонние и односторонние.
Двухсторонними обычно снимают основную часть шерсти, а все переходы от длинной шерсти к короткой "доводят" обычно односторонними филировками.
По поводу выстригания лап, собаки почти все лягаются! Мне допустим удобнее выстригать лапы на полу, собака лежит на спине к верху пузиком и ей приятно и в таком положении лапами меньше дрыгает. Я лапы выстригаю обычными ножницами, но с коротким полотном, максимум 2-3см.
Племенной питомник лабрадоров и джек рассел терьеров "ДЕЛАЙТ ДЕ СОУЛ"

Кузя
Магистр Совета
Породы собак: Голден ретривер,

Сообщение Кузя » 25 Сентябрь 2009 22:54

Сейчас осень, и мой ребятенок вечно грязный как мымрик, приходится часто мыть, Биогрум конечно хороший шампунь, но чей-то дороговато, а хоца чтоб и не очень дорого, и как-то безопасно для шерстки при частом использовании, поскольку кроме антиалергенного биогрума пока ни чем не мыла, интересуюсь, а кто чем моет-то, мож и мы че поприемлемей на повседневку найдем. И вобще как часто рекомендуют мыть собу, а то даже у ветврачей разное мнение, один говорит не чаще 1 раза в 3-4 мес., а другой говорит, по мере загрязнения, а че делать если у нас мера загрязнения, 2 раза в день (по числу прогулок ) :D
Изображение

Прай
Учитель Йода

Сообщение Прай » 26 Сентябрь 2009 10:30

Люда, хороший выход в этой ситуации комбинезон. Я в прошлом году шила, это совсем не сложно. Правда, сейчас надо новый ваять - подросли слегка, да и комбез подистрепался.
А по-поводу мытья, я в такой ситуации (ежедневные проглки) обычно ограничиваюсь мытьем лап и пуза просто водой. Или на последнем этапе прогулки запустить парня в чистый водоем (ну это если не в городе гуляем). А часто шампунем не стоит, он естественный жировой слой смывает и шерсть теряет свою водоотталкивающую структуру.
...И вот когда мне бывает грустно, я обнимаю ее за шею и говорю ей:"Собака, хочешь я буду твоей собакой"...

Прай
Учитель Йода

Сообщение Прай » 26 Сентябрь 2009 10:39

elenay писал(а):Ольга, а какая длина лезвий у Ваших филировочных ножниц? Спрашиваю, чтобы высчитать частоту расположения зубцов и сравнить со своими.

Длина лезвий 6 см. Кстати посмотрела, на ножницы, вспомнила, какими стригла нас заводчица, вывод - надо купить ножницы на 24 зубца.

По поводу средств для мытья - честно говоря, пока особенно не озадачивалась, использовала наши недорогие отечественные шампуни - при перхоти "Доктор", на каждый день - для щенков, на выставки оттеночный "Биовакс".
Шерсть у Прая пока не очень длинная и такой структуры, что особых проблем с укладкой нет. Помыл, высушил и пошел, в этом плане весь в папу Каспера.

Наташа
Юный Падаван
Породы собак: лабрадор-ретривер
Контактная информация:

Сообщение Наташа » 26 Сентябрь 2009 10:52

Мы вот тоже ежедневно шампунем не пользуемся - только вода, а шампунь только после болот-охот и лесных прогулок. А зимой-весной лапы обязательно шампунькой моем - какой-то дешевый "Лапки" или "Чистые лапки" (точно не помню, но в каждом зоомагазинчике продается), иначе соль подушки разъедает. У Лорда, правда, до кровавых язвочек не доходило (я видела такую беду у голденяшки!(( ), но если без шампуня лапы зимой мыть - без конца подушечки вылизывает! Так можно всю таблицу Менделеева в желудок с улицы собрать, посыпают все песком с солью и хим. добавками!
Лордик.

elenay

Сообщение elenay » 26 Сентябрь 2009 11:39

Мы моем Дашу полностью редко. Может, раз в 3-4 месяца. может, даже реже. правда, бывают непредвиденные обстоятельства - вымажется или искупается в грязи, тогда приходится мыть "вне расписания". Зимой - вообще без надобности купание, если только стричься не надо.

Но при этом читала на одном из форумов, что в Москве одна дама моет своих голденов каждую неделю (!), и пишет, что каждый раз смывает с них столько грязи! Но, может, в Москве много всяких выхлопных газов, всякой соли-грязи химической? В общем, я с трудом себе это представляю - еженедельную помывку. А у нее 6 голденов. Наверное, это полдня нужно. Героическая она женщина!

Заводчица Даши рекомендовала мыть как можно реже. А на форумах и сайтах читала мнение профессиональных грумеров, что мыть можно часто - хоть через день, что современные средства очень мягкие и щадящие. Ну, не знаю... Все равно шерсть скрипучая как бы после мытья, жировой слой смывается. И где-то несколько дней точно надо, чтобы шерсть улеглась как надо. С другой стороны, а помните (кто застал те времена), как раньше тоже считалось, что нельзя голову часто мыть? И мыли в основном раз в неделю. И ходили в шапках везде и всюду, потому что головы были откровенно грязные. но те шампуни (это если удавалось их купить) были действительно совершенно другими. Сейчас большинство из нас моют голову чуть ли не каждый день, ну через день - так это точно. И ничего ведь, не облысели. :roll: Так, может, купание собак, когда рекомендуют не часто это делать, - тоже миф? В общем, не знаю. Это я так размышляю. не придавайте особого значения. Погода навеяла... 8-)

После каждой прогулки мы моем лапы с мылом (детским - либо обычным детским - Невская косметика удобнее - куски большие, либо с травами всякими - с чередой, ромашкой), пузо тоже моем - либо душем споласкиваю, либо намыливаю, если в песке или в грязи. У нас еще стройка теперь рядом с домами, так что грязи хватает.

Покупали шампунь для лап. Конечно, им лучше и удобнее мыть, чем мылом. Но у нас 16 лап - дороговато получается. Один флакон - на два дня. А стоимость его 70 рублей. В общем, накладно на всех. поэтому я оставляю шампунь для лап только для экстренных случаев - для отмывания технической грязи. очень хорошо мазут или бензин или еще что техническое отмывает. Кстати, хорошо отмывает всякую техническую бяку обычное хозяйственное мыло.

Вот такой у нас уход.

Кузя, Людмила, что касается экономичных средств для мытья. Можно купить большой объем шампуня и кондиционера. Есть вообще по 3 л бутыли. Тогда получается очень дешево. Можно скинуться и на нескольких человек купить, Вам-то, наверное, и не нужно так много.

Кстати, а лабродевушек своих мы вообще редко моем. Старшую вот все собираюсь накупать, наверное, с прошлого года не мытая. Но от них не пахнет, шерсть блестит. Правда, мы их причесываем часто. И, наверное, еще от кормежки зависит отсуствие или наличие запаха и состояние шерсти.

О, еще вспомнила. Для обтирания грязи хороши такие тряпки, которые из микрофибры - для пыли. продаются в хозяйственных магазинах. А есть еще полотенца из микрофибры - очень хорошо ими вытирать грязную собаку, если нет возможности ее вымыть.

Прай
Учитель Йода

Сообщение Прай » 27 Сентябрь 2009 11:12

elenay писал(а):Покупали шампунь для лап. Конечно, им лучше и удобнее мыть, чем мылом. Но у нас 16 лап - дороговато получается. Один флакон - на два дня

С сайта Амберголд, статья про мытье:
"Необходимо мыть лапы, потому что мы живем в мегаполисе и на улице не хочется перечислять что. Собаки обычно гуляют босиком и их живые кожаные лапы страдают. Может стать совсем худо, если не мыть лап зимой, когда и неживая обувь не выдерживает соли. На подушечках лап всегда есть микротрещины, туда попадает мазутно-солевая смесь с разнообразными реагентами, и это очень плохо для лап.
От соли и мазута лапы, по моему опыту, лучше всего отмываются хозяйственным мылом (из доступных всем домашних средств).
Технология следующая - лапы тщательно намыливаются по очереди и оставляются в мыльной пене на 3-5 минут ( не забудьте намылить и между пальцами) и затем промываются. То есть, закончив намыливать последнюю лапу, почти сразу можно споласкивать первую. Вода лучше всего теплая.
"Super-Cleaning" шампунь линии "ALL SYSTEM" тоже отмывет лапы прекрасно.
Кстати, я не поленилась посчитать: если покупать его большими упаковками ( галлон - немного меньше 4 литров), стоимость готового к употреблению, то есть разведенного шампуня, около 10 рублей за литр. Это значительно дешевле самого плохого отечественного шампуня.
Если мазута и грязи нет, то лапы промываются просто теплой водой."
Сама этим средством пока не пользовалась, но может есть смысл?

elenay

Сообщение elenay » 27 Сентябрь 2009 11:28

Прай писал(а):
elenay писал(а):Покупали шампунь для лап. Конечно, им лучше и удобнее мыть, чем мылом. Но у нас 16 лап - дороговато получается. Один флакон - на два дня

С сайта Амберголд, статья про мытье:
"Необходимо мыть лапы, потому что мы живем в мегаполисе и на улице не хочется перечислять что. Собаки обычно гуляют босиком и их живые кожаные лапы страдают. Может стать совсем худо, если не мыть лап зимой, когда и неживая обувь не выдерживает соли. На подушечках лап всегда есть микротрещины, туда попадает мазутно-солевая смесь с разнообразными реагентами, и это очень плохо для лап.
От соли и мазута лапы, по моему опыту, лучше всего отмываются хозяйственным мылом (из доступных всем домашних средств).
Технология следующая - лапы тщательно намыливаются по очереди и оставляются в мыльной пене на 3-5 минут ( не забудьте намылить и между пальцами) и затем промываются. То есть, закончив намыливать последнюю лапу, почти сразу можно споласкивать первую. Вода лучше всего теплая.
"Super-Cleaning" шампунь линии "ALL SYSTEM" тоже отмывет лапы прекрасно.
Кстати, я не поленилась посчитать: если покупать его большими упаковками ( галлон - немного меньше 4 литров), стоимость готового к употреблению, то есть разведенного шампуня, около 10 рублей за литр. Это значительно дешевле самого плохого отечественного шампуня.
Если мазута и грязи нет, то лапы промываются просто теплой водой."
Сама этим средством пока не пользовалась, но может есть смысл?

Ольга, я поняла Вашу мысль :D Надо подумать. В принципе, флакон с дозатором всегда найти можно. Хорошая идея. Спасибо Вам и Татьяне Храмченковой!

Прай
Учитель Йода

Сообщение Прай » 27 Сентябрь 2009 11:32

elenay писал(а):Ольга, я поняла Вашу мысль :D Надо подумать. В принципе, флакон с дозатором всегда найти можно. Хорошая идея. Спасибо Вам и Татьяне Храмченковой!

У Татьяны большой опыт в этом вопросе, а ЛАП в два раза больше ;)

Кузя
Магистр Совета
Породы собак: Голден ретривер,

Сообщение Кузя » 28 Сентябрь 2009 21:54

Прай писал(а):Люда, хороший выход в этой ситуации комбинезон. Я в прошлом году шила, это совсем не сложно. Правда, сейчас надо новый ваять - подросли слегка, да и комбез подистрепался.
А по-поводу мытья, я в такой ситуации (ежедневные проглки) обычно ограничиваюсь мытьем лап и пуза просто водой. Или на последнем этапе прогулки запустить парня в чистый водоем (ну это если не в городе гуляем). А часто шампунем не стоит, он естественный жировой слой смывает и шерсть теряет свою водоотталкивающую структуру.

С комбезом проблемма, он у нас есть, и даже 2 , но Кузьма во время своих игрищ с друганами, такими же отвязными раздолбаями, умудряется его снимать, и уже после этого пуреворачивается на спину и продолжает играть. Пока спину протираю влажной тряпкой,( но это пока он не оброс )а ноги и пузико мою водой без ничего, а потом с утра подметаю, ту часть песка, которую с вечера не смыла, и она с него ночью осыпалась :lol:
Изображение

elenay

Сообщение elenay » 28 Сентябрь 2009 21:55

Кузя писал(а):
Прай писал(а):Люда, хороший выход в этой ситуации комбинезон. Я в прошлом году шила, это совсем не сложно. Правда, сейчас надо новый ваять - подросли слегка, да и комбез подистрепался.

С комбезом проблемма, он у нас есть, и даже 2 , но Кузьма во время своих игрищ с друганами, такими же отвязными раздолбаями, умудряется его снимать, и уже после этого пуреворачивается на спину и продолжает играть. Пока спину протираю влажной тряпкой,( но это пока он не оброс )а ноги и пузико мою водой без ничего, а потом с утра подметаю, ту часть песка, которую с вечера не смыла, и она с него ночью осыпалась :lol:

чего это Кузя такой буян? Умудряется еще и комбез на ходу, что называется, снять. Во дает! :lol:

Вернуться в «Голден-ретривер и прямошерстный ретривер.»